sansan 2019

Jorge Drexler se coronó como el gran vencedor de la 19º Edición de los Grammy Latinos celebrados el pasado fin de semana.

A continuación el listado completo de los ganadores de los Grammy Latinos 2018:

La lista de ganadores (en negrita) a continuación.

Grabación del Año
premio al Artista(s), Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingenieros de Mezcla y Masterizadores si es(son) otro(s) diferente(s) al artista
1.NO VAYA A SER – Pablo Alborán
2.É FAKE (HOMEM BARATO) – Anaadi
3.MI GENTE – J Balvin con Willy William
4.INTERNACIONALES – Bomba Estéreo
5.TELEFONÍA – Jorge Drexler
6.PARA SIEMPRE – Kany García
7.X – Nicky Jam & J Balvin
8.DANZA DE GARDENIAS – Natalia Lafourcade con Los Macorinos
9.BAILAR CONTIGO – Monsieur Periné
10.MALAMENTE – Rosalía

Álbum del Año
premio al Artista(s), Compositor(es) con material nuevo (en al menos 33% del tiempo de reproducción del álbum), Productor(es) del Álbum, Ingeniero(s) de Grabación, Ingenieros de Mezcla y Masterizadores, si es(son) otro(s) diferente(s) al artista
1.PROMETO – Pablo Alborán
2.VIBRAS – J Balvin
3.CARAVANAS – Chico Buarque
4.SALVAVIDAS DE HIELO – Jorge Drexler
5.SIGUIENTE – El David Aguilar
6.SOY YO – Kany García
7.MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 – Natalia Lafourcade
8.¡MÉXICO POR SIEMPRE! – Luis Miguel
9.ENCANTO TROPICAL – Monsieur Periné
10. CUANDO EL RÍO SUENA… – Rozalén

Canción del Año
Premio al Compositor(es). Una canción debe contener por lo menos el 51% de letra en Español o Portugués, ademas deberá ser una canción nueva. Solamente sencillos o cortes
1.ANTES DE TI – Manú Jalil & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
2.BAILAR CONTIGO – Monsieur Periné, compositores (Monsieur Periné)
3.DANZA DE GARDENIAS – David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
4.EMBRUJO – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
5.LA PUERTA VIOLETA – Rozalén, compositor (Rozalén)
6.MALAMENTE – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, compositores (Rosalía)
7.PARA SIEMPRE – Kany García, compositor (Kany García)
8.ROBARTE UN BESO – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, compositores (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
9.TELEFONÍA – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
10.TU VIDA MI VIDA – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista
1.ANGELA AGUILAR
2.ANAADI
3.EL DAVID AGUILAR
4.ALEX FERREIRA
5.KAROL G
6.LOS PETITFELLAS
7.NANA MENDOZA
8.CHRISTIAN NODAL
9.CLAUDIA PRIETO
10.BENJAMÍN WALKER

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
1.SER – Axel
2.CAMINO FUEGO Y LIBERTAD – Pablo López
3.CUERPO Y ALMA – Beatriz Luengo
4.F.A.M.E. – Maluma
5.MIRADAS – Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
1.PROMETO – Pablo Alborán
2.SOLO LOS BUENOS MOMENTOS – Mojito Lite
3.AMOR SUPREMO DESNUDO – Carla Morrison
4.HAZTE SENTIR – Laura Pausini
5.FELIZ – Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
1.MI GENTE – J Balvin Con Willy William con Beyoncé
2.INTERNACIONALES – Bomba Estéreo
3.YO CONTRA TI – Daddy Yankee con Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
4.SUA CARA – Major Lazer con Anitta & Pabllo Vittar
5.MALAMENTE – Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana
1.VIBRAS – J Balvin
2.SIN MIEDO – ChocQuibTown
3.COASTCITY – COASTCITY
4.ODISEA – Ozuna
5.LEBRON – ToteKing

Mejor Canción Urbana
1.DOWNTOWN – Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
2.DURA – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
3.MI CAMA – Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores (Karol G)
4.SENSUALIDAD – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
5.X – J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock
1.EXPECTATIVAS – Bunbury
2.F-A-C-I-L – Richard Coleman
3.LA SÍNTESIS O’KONOR – Él Mató A Un Policía Motorizado
4.AHORA LO SABES TODO – Los Pixel
5.SUENAN LAS ALARMAS – NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock
1.EL ENCUENTRO – Bambi
2.COSMOVISIONES – Comisario Pantera
3.LA SANGRE BUENA – Ella Es Tan Cargosa
4.GEOMETRÍA DEL RAYO – Manolo García
5.PENSACOLA RADIO – Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock
1.AHORA IMAGINO COSAS – Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
2.DÍAS FUTUROS – Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
3.LA ACTITUD CORRECTA – Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
4.LA LLAMADA – Leiva, compositor (Leiva)
5.TU VIDA MI VIDA – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Álbum de Música Alternativa
1.CLAROSCURA – Aterciopelados
2.PUÑAL – Dante Spinetta
3.FUERZA ARARÁ – Telmary
4.MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR – Vetusta Morla
5.AZTLAN – Zoé

Mejor Canción Alternativa
1.AZUL – León Larregui, compositor (Zoé)
2.CONSEJO DE SABIOS – Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
3.DÚO – Andrea Echeverri, compositor (Aterciopelados)
4.MALAMENTE – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositores (Rosalía)
5.MI VIDA – Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa
1.CANTOR DEL PUEBLO – Alexander Abreu y Havana D’ Primera
2.PA’ MI GENTE – Charlie Aponte
3.LOS CREADORES DEL SONIDO – Chiquito Team Band
4.25/7 – Víctor Manuelle
5.LA ESQUINA DEL BAILADOR – Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
1.TRIBUTO A LA CUMBIA COLOMBIANA 4 – Alberto Barros
2.DIANA BURCO – Diana Burco
3.DE PARRANDA – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
4.ESTO ES VIDA – Silvestre Dangond
5.LA ELEGANCIA DE LA MÚSICA – Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
1.DIOMEDIZAO – Elvis Crespo
2.PRESENTA: SWING 80 – Milton Salcedo
3.MOMENTOS DE CINE – Daniel Santacruz
4.GOLDEN – Romeo Santos
5.VIVES – Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional
1.A MÍ QUÉ – TRIBUTO A LOS CLÁSICOS CUBANOS – José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
2.MEDORO MADERA – Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
3.LA FIESTA CONTINÚA – La Sonora Santanera
4.OMARA SIEMPRE – Omara Portuondo
5.MOTIVOS – María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical
1.SOBRENATURAL – Manny Cruz
2.PALANTE EL MAMBO! – Diego Gutiérrez
3.SUPERNOVA – Sheila King
4.COMO ANILLO AL DEDO – Aymee Nuviola
5.CUCUCUPRÁ, CUPRÁ – Safara

Mejor Canción Tropical
1.CÁSATE CONMIGO – Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond con Nicky Jam)
2.ENAMÓRATE BAILANDO – Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
3.ME ENAMORO MÁS DE TI – Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, compositores (Tony Succar con Jean Rodríguez)
4.QUIERO TIEMPO – Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor anuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)
5.SIMPLES CORAZONES – Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor
1.SALVAVIDAS DE HIELO – Jorge Drexler
2.SIGUIENTE – El David Aguilar
3.SOY YO – Kany García
4.COMPOSITORES – Claudia Prieto
5.2:00 AM – Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
1.PRIMERO SOY MEXICANA – Angela Aguilar
2.JOSÉ ALFREDO Y YO – Tania Libertad
3.LEYENDAS DE MI PUEBLO – Mariachi Sol De México De José Hernández
4.¡MÉXICO POR SIEMPRE! – Luis Miguel
5.ME DEJÉ LLEVAR – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
1.LOS GUSTOS QUE ME DOY – Banda Los Recoditos
2.EN VIDA – Banda Los Sebastianes
3.AHORA SOY YO – Luis Coronel
4.BRINDEMOS – Jerry Demara
5.EN EL CAMINO – El Fantasma y Su Equipo Armado

Mejor Álbum de Música Tejana
1.PORQUE TODAVÍA TE QUIERO – Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
2.PRÓXIMO NIVEL – Grupo Alamo
3.DOLCE INFERNO: DOLCE – Proyecto Insomnio
4.OTRAS HISTORIAS – Michael Salgado
5.TEX MEX FUNK – Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor Álbum de Música Norteña
1.IRREMPLAZABLE – Adrián Acosta
2.GUERRA DE PODER – Calibre 50
3.CON TODA LA FUERZA – Conjunto Primavera
4.LOS ÁNGELES EXISTEN – Pesado
5.EL QUE A TI TE GUSTA – Voz De Mando

Mejor Canción Regional Mexicana
1.ARRÁNQUENSE MUCHACHOS – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
2.AYÚDAME A OLVIDARTE – Gabriel Flores & Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
3.CORRIDO DE JUANITO – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
4.EL SUEÑO AMERICANO – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
5.PROBABLEMENTE – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental
1.RECANTO – Yamandu Costa
2.HAMILTON DE HOLANDA TRIO – JACOB 10ZZ – Hamilton De Holanda Trio
3.ALUÊ – Airto Moreira
4.NO MUNDO DOS SONS – Hermeto Pascoal & Grupo
5.IDENTIDAD – Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico
1.VIENE DE PANAMÁ (SIN RAÍZ NO HAY PAÍS) – Afro Disíaco
2.CLAVO Y CANELA – Eva Ayllón
3.LA ALEGRÍA Y EL CANTO – Marta Gómez
4.MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 – Natalia Lafourcade
5.IDAS Y VUELTAS – María Mulata
6.¡BAILA CONMIGO! – Yubá-Iré

Mejor Álbum de Tango
1.NOSTALGIAS – Daniel Binelli & Nick Danielson
2.VIGOR TANGUERO – Pedro Giraudo
3.TROILO POR MEDEROS, EN SU HUELLA – Rodolfo Mederos Trio
4.TANGO COSMOPOLITA – Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
5.MÍSTICA CIUDAD – Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca
1.AL ESTE DEL CANTE – Arcángel
2.21 – Dani de Morón
3.CAMINANDO CON MANUEL – Alba Molina
4.DELIRIUM TREMENS – Rosario La Tremendita
5.DOS CAMINOS – Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
1.LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ – Adrian Iaies Trio
2.NATUREZA UNIVERSAL – Hermeto Pascoal & Big Band
3.BACK TO THE SUNSET – Dafnis Prieto Big Band
4.JAZZ FLUTE TRADITIONS – Néstor Torres
5.MIND OF A MASTER – Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
1.TÚ PRIMERO – Andy Alemany
2.SETENTA VECES SIETE – Alfareros
3.HABLA SOBRE MÍ – Daniel Calveti
4.CERCA ESTÁS – Marcela Gándara
5.PENTECOSTÉS (EN VIVO) – Miel San Marcos

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
1.SOM DA MINHA VIDA – Fernanda Brum
2.NÍVEL DO CÉU – Cassiane
3.CONTAGEM REGRESSIVA – Anderson Freire
4.PINTOR DO MUNDO – Pr. Lucas
5.ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO – Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
1.NOTURNO – Anaadi
2.AMOR É ISSO – Erasmo Carlos
3.DONA DE MIM – Iza
4.ANA VILELA – Ana Vilela
5.XENIA – Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
1.RECOMEÇAR – Tim Bernardes
2.RELAX – Kassin
3.LENINE EM TRÂNSITO – Lenine
4.CASAS – Rubel
5.ECOS DO ACASO E CASOS DE CAOS – Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode
1.ALÔ VILA ISABEEEEL!!! – Martinho Da Vila
2.PRAZER, EU SOU FERRUGEM – Ferrugem
3.MUNDUÊ – Diogo Nogueira
4.AMOR E MÚSICA – Maria Rita
5.SÓ VEM! AO VIVO – Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
1.MANO QUE ZUERA – João Bosco
2.CARAVANAS – Chico Buarque
3.EDU, DORI E MARCOS – Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
4.CAMPOS NEUTRAIS – Vitor Ramil
5.DEUS É MULHER – Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
1.SENTIMENTO DE MULHER – Solange Almeida
2.70 ANOS – As Galvão
3.CONTRASTE – Naiara Azevedo
4.ELAS EM EVIDÊNCIAS – Chitãozinho & Xororó
5.DOIS TEMPOS, PARTE 2 – Zezé Di Camargo & Luciano
6.SOU DO INTERIOR (AO VIVO) – Fernando & Sorocaba
7.BEM SERTANEJO – O SHOW – Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
1.AQUELE JEITO! – Anastácia
2.MARIZA – Mariza
3.+AR – Almir Sater & Renato Teixeira
4.FITXADU – Sara Tavares
5.BORGHETTI YAMANDU – Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
1.ALIANÇA – Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, compositores (Tribalistas)
2.APONTE – Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, compositores (Maria Bethânia)
3.AS CARAVANAS – Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)
4.CONVITE PARA NASCER DE NOVO – Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, compositores (Erasmo Carlos)
5.PRA QUE ME CHAMAS? – Lucas Cirillo & Xenia, compositores (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
1.ANA & GIO – Ana & Gio
2.IMAGINARE – Claraluna
3.BITA E A NATUREZA – Mundo Bita
4.MAGIA TODO EL DÍA – Luis Pescetti y Amigos
5.UN BOSQUE ENCANTADO 2 – (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Música Clásica
1.BUENOS AIRES NOIR – Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, productor álbum
2.ENRIQUE GRANADOS: GOYESCAS – José Menor; Francisco Moya Castro, productor álbum
3.JOSÉ SEREBRIER CONDUCTS GRANADOS – José Serebrier, Conductor; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, productores álbum
4.LEO BROUWER: THE BOOK OF SIGNS, PAULO BELLINATI: CONCERTO CABOCLO – Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, productor álbum
5.MÁGICA Y MISTERIOSA – Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, productores álbum

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
1.LUCES Y SOMBRAS. CONCIERTO PARA GUITARRA Y ORQUESTA DE CUERDAS – Claudia Montero, compositor (Claudia Montero)
2.MONTUNO EN FORMA DE CHACONA – Roberto Sierra, compositor (Silvia Márquez)
3.OFRENDA – Eddie Mora, compositor (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
4.PRELUDE IN F MAJOR FOR PIANO & ORCHESTRA – Jorge Mejia, compositor (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
5.STRING QUARTET Nº.3 (IN MEMORIAM LUDVVIG VAN BEETHOVEN) – Yalil Guerra, compositor (La Catrina String Quartet)

Mejor Arreglo
1.MASSARANDUPIÓ – Luiz Cláudio Ramos, arreglista (Chico Buarque)
2.NO ME PLATIQUES MÁS (INSTRUMENTAL) – Rigoberto Alfaro, arreglista (Mariachi Divas De Cindy Shea)
3.BATANGO – Lisandro Baum, arreglista (Quinteto Bataraz)
4.CAMPOS NEUTRAIS – Vagner Cunha, arreglista (Vitor Ramil)
5.SE LE VE – Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Mejor Diseño de Empaque
1.DIFERENTES TIPOS DE LUZ – Carlos Sadness, director artístico (Carlos Sadness)
2.LA GIRA – Miguel Vásquez “Masa”, director artístico (Sibilino)
3.MEIO QUE TUDO É UM – Daniel Eizirik, director artístico (Apanhador Só)
4.MISMO SITIO, DISTINTO LUGAR – Rubén Chumillas, director artístico (Vetusta Morla)
5.9 – Christian Montenegro & Laura Varsky, directores artísticos (Marco Sanguinetti)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
1.50 AÑOS TOCANDO PARA TI – Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
2.FELIZ – Gustavo Borner & Justin Moshkevich, ingenieros; Gustavo orner & Justin Moshkevich, mezcladores; Nick Baxter, ingeniero de mastering (Nahuel Pennisi)
3.NOTURNO – Leo Bracht, ingeniero; Leo Bracht, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de mastering (Anaadi)
4.REI NINGUÉM – Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, ingenieros; Rodrigo Sanches, mezclador; Rodrigo Sanches, ingeniero de mastering (Arthur Nogueira)
5.SALVAVIDAS DE HIELO – Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, ingenieros; Carles Campi Campón & Matías Cella, mezcladores; Fred Kevorkian, ingeniero de mastering (Jorge Drexler)

Productor del Año
1. RAFAEL ARCAUTE
– Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
– Así No Se Hace (Piso 21) (T)
– El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
– Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
– Laberinto (Dante Spinetta) (T)
– Solo Yo (La Pegatina) (T)
– Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)
2.LINDA BRICEÑO
– 11 (Linda Briceño con Ella Bric & The Hidden Figures) (S)
– Segundo Piso (Mv Caldera) (A)
3.EDUARDO CABRA
– Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
– Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
– Fantasma (La Tortuga China) (A)
– La Gravedad (Diana Fuentes) (S)
4.ANDRÉS TORRES, MAURICIO RENGIFO
– A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
– Besos En Guerra (Morat con Juanes) (S)
– Cásate Conmigo (Silvestre Dangond con Nicky Jam) (S)
– Échame La Culpa (Luis Fonsi con Demi Lovato) (S)
– La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
– Robarte Un Beso (Carlos Vives con Sebastián Yatra) (S)
– Simples Corazones (Fonseca) (S)
– Sutra (Sebastián Yatra con Dalmata) (S)
– Te Voy A Amar (Andrés Cepeda con Cali y El Dandee) (S)
5.JULIO REYES COPELLO
– Ciudad De Papel (Malú) (S)
– El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
– Las Cuentas (Ana Mena) (T)
– Porque Nadie Sabe (Fonseca con Nahuel Pennisi) (S)
– Prometo (Pablo Alborán) (A)
– Saturno (Pablo Alborán) (S)
– Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres Zuleta) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
1.DUELE – Bomba Estéreo – Sam Mason, director; Talia Bernstein, productor
2.PA DENTRO – Juanes – Lionel Hirle & Grégory Ohrel, directores; Bret Rea & Jocelyn Webber, productores
3.SEXO – Residente & Dillon Francis con Ile – Residente, director; Adiela Marie, productor
4.GUERRA – Residente – Adiela Marie, director; Residente, productor
5.MALAMENTE – Rosalía – Canadá, director; Canadá, productor

Mejor Video Musical Versión Larga
1.EN LETRA DE OTRO – DOCUMENTARY – Pedro Capó – Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor
2.AMAR Y VIVIR DOCUMENTARY – La Santa Cecilia – Charlie Nelson, director; Coyote Media House & Rebeleon Entertainment, productores
3.3.000 VIVOS – Los Pericos – Diego Álvarez, director; Verónica Álvarez, productor
4.UN MUNDO RARO: LAS CANCIONES DE JOSÉ ALFREDO JIMÉNEZ – (Varios Artistas) – Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, directors; Iván López Barba & Alex Briseño, productores
5.PANORAMAS – Zoé