• Sin categoría

Oscars 2017: Y los Nominados son…

Escrito por el 24 de enero de 2017

Listado completo de los nominados a los Premios Oscars 2017 de la Academia de Hollywood entre las que podemos encontrar un corto español.

Mejor película

Moonlight

Manchester frente al mar

La La Land

Comanchería

Advertisement

La llegada

Hasta el último hombre

Lion

Advertisement

Fences

Figuras ocultas

Mejor dirección

Damien Chazelle (La La Land)

Advertisement

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Advertisement

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

Mejor actor protagonista

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La La Land)

Advertisement

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Advertisement

Mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Advertisement

Emma Stone (La ciudad de las estrellas ‘La La Land’)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)

Advertisement

Jeff Bridges (Comanchería)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Advertisement

Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Advertisement

Nicole Kidman (Lion)

Octavia Spencer (Figuras ocultas)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Advertisement

Mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas, de Travis Knight

Vaiana, de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams

Mi vida de Calabacín, de Claude Barras

Advertisement

La tortuga roja, de Michael Dudok de Wit

Zootrópolis, de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush

Mejor guion original

Taylor Sheridan, por Comanchería

Advertisement

Damien Chazelle, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, por Langosta

Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar

Advertisement

Mike Mills, por 20th Century Women

Mejor guion adaptado

Eric Heisserer, por La llegada

August Wilson, por Fences

Advertisement

Allison Schroeder y Theodore Melfi, por Figuras ocultas

Luke Davies, por Lion

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney, por Moonlight

Advertisement

Mejor película de habla no inglesa

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Advertisement

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia Hannes Holm )

Mejor fotografía

Linus Sandgren, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Advertisement

Bradford Young, por La llegada

Rodrigo Prieto, por Silencio

James Laxton, por Moonlight

Advertisement

Greig Fraser, por Lion

Mejor diseño de producción

La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)

Advertisement

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)

Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

Advertisement

Mejor vestuario

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Advertisement

Jackie (Madeline Fontaine)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Mary Zophres)

Mejor montaje

La llegada (Joe Walker)

Advertisement

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Comanchería (Jake Roberts)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Tom Cross)

Advertisement

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

Mejores efectos visuales

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Advertisement

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

Advertisement

Mejor maquillaje y peluquería

A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

Advertisement

Mejor montaje de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

Advertisement

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

Mejor mezcla de sonido

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Advertisement

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La ciudad de las estrellas (La La Land) (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

Advertisement

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

Mejor banda sonora

Mica Levi, por Jackie

Justin Hurwitz, por La ciudad de las estrellas (La La Land)

Advertisement

Dustin O’Halloran y Hauschka, por Lion

Nicholas Britell, por Moonlight

Thomas Newman, por Passengers 

Advertisement

Mejor canción

Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas (La La Land)

Can’t Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, de La ciudad de las estrellas (La La Land)

Advertisement

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, de Vaiana

Mejor documental

O. J.: Made in America, de Ezra Edelman

Advertisement

Life, Animated, de Roger Ross Williams

13th, de Ava DuVernay

Fuego en el mar, de Gianfranco Rosi

Advertisement

I Am Not Your Negro, de Raoul Peck

Mejor cortometraje de ficción

Timecode, de Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), de Kristof Deák

Advertisement

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang

Advertisement

Mejor cortometraje documental

Extremis, de Dan Kraus

Joe’s Violin, de Kahane Cooperman

Watani: My Homeland, de Marcel Mettelsiefen

Advertisement

The White Helmets, de Orlando von Einsiedel

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Advertisement

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley

Pearl, de Patrick Osborne

Advertisement

Piper, de Alan Barillaro


Canción actual

Título

Artista

Background