FIB 2017 cierra cartel con las últimas incorporaciones

rock europa radio

Últimas confirmaciones para el FIB 2017 que cierra su cartel y presenta a los artistas y grupos que irán cada día según los escenarios.

Estas son las últimas confirmaciones del FIB 2017 para su edición de 2017:

The Strypes, The Blaze, Childhood, Las Kellies, Bad Gyal, Mick Jenkins Olof Dreijer (The Knife), Ibibio Sound Machine, Cápsula, Nudozurdo, Las Bistecs y Havalina.

Cartel por días completo:

Además se ha presentado la distribución por escenarios de los grupos y artistas que estarán en cada uno de los escenarios del festival.

Escenario Las Palmas:

Jueves 13: THE WEEKND, BONOBO (live), STORMZY, RIDE, BELAKO, SUNFLOWER BEAN.

Viernes 14: FOALS, DEADMAU5, LOS PLANETAS, BLOSSOMS, MOURN, THE SHERLOCKS.

Sábado 15: RED HOT CHILI PEPPERS, BIFFY CLYRO, LIAM GALLAGHER, DINOSAUR JR., THE STRYPES.

Domingo 16: KASABIAN, CRYSTAL FIGHTERS, YEARS & YEARS, DUA LIPA, DECLAN McKENNA, EVRIPIDIS AND HIS TRAGEDIES.

Escenario Visa:

Jueves 13: THE JESUS AND MARY CHAIN, COURTEENERS, KALEO, MICK JENKINS, TWIN PEAKS, GENER, EME DJ.

Viernes 14: 2MANYDJS, LA CASA AZUL, JOE CREPÚSCULO, TEMPLES, CHILDHOOD, ELLA RAE.

+ CHARLOTTE CHURCH’S LATE NIGHT POP DUNGEON.

Sábado 15: MURA MASA, PETER DOHERTY, SURFIN’ BICHOS, MALA RODRÍGUEZ, MARIKA HACKMAN, LAS KELLIES, ARTURO PANIAGUA.

Domingo 16: LOVE OF LESBIAN, KAYTRANADA, TIGA, SLAVES, THE VIEW, RON GALLO, THE MAGIC MOR.

Escenario South Beach Dance Stage:

Jueves 13: HONNE, SYLVAN ESSO, KÖLSCH, IBIBIO SOUND MACHINE, BEJO & DJ PIMP, TROYBOI.

Viernes 14: JAMES VINCENT McMORROW, AUSTRA, OLOF DREIJER (THE KNIFE), MYKKI BLANCO, THEME PARK, JAMESZOO.

Sábado 15: RÜFÜS, LAS BISTECS, B.TRAITS, TCTS, LAO RA.

Domingo 16: PIONAL, THE BLAZE, BAD GYAL, PEAKING LIGHTS, SIR WAS.

Radio FIB Club:

Jueves 13: VIVA SUECIA, TÓRTEL, DREAM WIFE, GATOMIDI, TEN BEARS, OCHOYMEDIO DJS.

Viernes 14: BIGOTT, CÁPSULA, BLAENAVON, FLOWERS, ALIEN TANGO, THE WHEELS, VIRGINIA DÍAZ, OCHOYMEDIO DJS.

Sábado 15: NUDOZURDO, BIZNAGA, DESPERATE JOURNALIST, COMO VIVIR EN EL CAMPO, CONTTRA, LEICOMERS, DJOHNSTON, BUENAVISTA, CASCALES.

Domingo 16: HAVALINA, LAS ODIO, LINDA GUILALA, CAPTAINS, ONE PATH, EL TRINIDAD, AMABLE, GATO, ALDO LINARES.